• Demo
  • home slideshow 2
  • home slideshow 3
  • home slideshow 4
  • home slideshow nav icon 3
  • home slideshow nav icon 4

enag

  • Home

Samir ...enfin la récompense...

Meeting de Paris...

Un 800 m de feu...
Les spécialistes tricolores du 800 m pouvaient afficher la même satisfaction après leurs deux tours de piste. Pierre-Ambroise Bosse etSamir Dahmani ont réalisé de superbes chronos, dans une course d’une densité impressionnante avec huit athlètes sous les 1’44’’. Quelques mètres derrière le Kényan Alfred Kipketer, vainqueur en 1’42’’87, PAB a claqué un joli 1’43’’58 pour prendre la sixième place. 

Samir Dahmani, qui n’avait pas décroché son billet pour les Jeux de Rio, a, lui, montré qu’il faudrait compter sur lui ses prochaines années. En prenant la neuvième place en 1’44’’07, il est devenu le cinquième meilleur performeur français de tous les temps sur 800 m.

Reprise Séance BE/MI

Reprise de l'entrainement pour le groupe de Benjamins/minimes le lundi 22 août de 16h à 18h.

Séance ouverte à tous (y compris aux non licenciés)

Capture

NATIONAUX A AUBAGNE...16 et 17 juillet 2016

QUATRE MEDAILLES...

L'or pour Athina BOUAKIRA sur 1500m ainsi que le bronze sur 400m.

Le bronze également pour Aurore ISNARD au 100m et pour Amanda OUADRAOGO au triple saut.

Mohamed SEGHAIER remporte le 400m haies.

Enfin des satisfactions pour clore une saison plutôt décevante...

PROVENCE EN ARLES...

 

Des titres pour:

-MAGAUD Adèle-3000m CF  10'50''46

-ABATE Virginie-3000m JF 10'40''85

-BRINO FORGNON Nina JF 100m haies 14''05(rp)

-BRINO FORGNON Inès JF marteau 46m04

-BONAUDO Marion SF disque 43m50

-HEBE Cindy SF marteau 50m12 et deuxième au poids avec 11m54

-VERNAY Hélène VF disque 32m96

-Places de deuxième en longueur pour ADAM Axel (7m20) et ASTRUC Romain (7m18).

-Troisième place pour ESCOLANO Benjamin (marteau SH) et VIELZEUF Jérémy (1500mSH).

-Quatrième place pour SCHULLER Léane  triple saut CF et pour CHERCOUR Camille au 110m haies CG.

Bravo pour les filles troisième club de Provence à la placing table

Le MSA douché et coulé dans le nord...

Dèjà ''touché'' au premier tour dans le vent d'Aix en Provence, le MSA fait naufrage sous la pluie de Villeneuve d'Ascq et matchera l'an prochain en Elite 2.

Malgré cette douche froide le club remercie les athlètes, les coachs, les dirigeants et les jurys pour leur combativité.

Quelques très belles performances (parmi les 100  meilleures perfs)

100m Haies (84)   Finale 1   13''35 (+0.3)   1116   N1   ISNARD Aurore   SEF   Martigues sports athle
5 000m Marche   Finale   19'37''93   1112   N1   SEBEI Hassanine (TUN)   SEM   Martigues sports athle
800m   Finale   1'47''41   1101   N1   LEROY Brice   SEM   Martigues sports athle
800m   Finale   1'47''66   1094   N1   DAHMANI Samir   SEM   Martigues sports athle
400m Haies (76)   Finale 2   59''45   1062   N2   DROST Inge (NED)   ESF   Martigues sports athle
800m   Finale   2'06''59   1039   N2   BOUAKIRA Athina   SEF   Martigues sports athle
4 X 400m   Finale   3'45''42   1012               Martigues sports athle
100m Haies (84)   Finale 2   14''26 (+0.5)   1006   N3   BRINO FORGNON Nina   JUF   Martigues sports athle

Et les ''perfs''de nos jeunes...

AZAS Julie 2'13''50 au 800m (meilleure cadette) BRINO-FORGNON Nina 14''26 sur 100m haies(meilleure junior)

Les résultats:

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=185174

 Cette relégation de ''l'élite'' et les résultats très moyens des jeunes benjamins et minimes aux récents championnats départementaux démontrent que la famille de l'Athlétisme Martégal doit absolument se réunir et s'investir pour relever le difficile défi de sa survie sportive...

Plus d'articles...

En direct de Facebook

En direct de la galerie