Week end du 13 et 14 juillet

Jusque là cantonnées à l’heptathlon, les filles sont désormais, à l’égal des hommes avec le premier championnat de France de décathlon. Talence à accueilli 12 guerrières et dans cette belle aventure, Lalie représentait fièrement Martigues.

Théo, également sont entraineur, égrainait les concours individuels pour valider son travail de l’année avec de belles performances.

Open de France -TALENCE (33)

CARLIER Lalie    Decathlon                       5 271 pts                         

13 »09(+1.3) – 5m35(+1.8) – 8m01 – 1m47 – 62 »55 – 15 »84(+0.3) – 27m63 – 2m01 – 13m17 – 5’14 »67

Le mot du coach Théo :

Lalie a réalisé son premier championnat de France – En battant 5 records elle a montré qu’elle était en forme !

13.09 au 100 5m35 en longueur 8m07 au poids 1m47 en hauteur 62.55 au 400 15s83 aux haies 27m50 au disque 2m00 à la perche 13m au javelot et 5min14 au 1500

Elle a fait preuve d’un courage et d’une mentalité d’exception, malgré une blessure à l’épaule qui l’a empêché de s’exprimer pleinement notamment aux lancers, elle a gardé le sourire et a pleinement profité de son 1 et championnat de France qui est également le premier championnat de France de l’histoire de Decathlon féminin

ROUAI Theo       Disque (2.0 kg) / TCM    44m31  (46m48 en qualif)         

ROUAI Theo       Poids (7.26 kg) / TCM    14m16 

Le mot du coach Gérard :

Pour Théo ‘’ Disque : 46.48m RP aux qualifications (+56 cm), 14 places gagnées au regard de celle qui lui a permis de se qualifier, 9 ème en finale, à 28 cm du 8 ème  ! (44.31m)

Poids : qualification 13.93m puis 14.16m, une place de gagnée, mais hélas à 10 cm du 8 ème (14, 16m)

Week end du 29 et 30 juin

Il faut commencer par nos costauds qui sont allé à Angers batailler avec les meilleurs. Lolassonn obtient le titre de Champion de France et Maëliss, dans une série avec les meilleures françaises du moment obtient une très belle 6 ème place sa meilleure performance de la saison.

Nos jeunes à Nice ont glané plein de médailles à Nice malgré un vent capricieux, une très belle moisson dans un stade acquis à l’athlétisme pendant 2 jours. 6ème performance française de l’année pour Joel, et 2 beaux titres pour Théo.

Au-dessus d’Aix 4 martégaux sont allés détendre leurs jambes à Puyricard, Olivier rentrant avec un podium Senior

Championnats de France Elite – ANGERS (49)

TRAPEAU Maëliss                         800m / TCF                                    2’02 »43

DJOUHAN Lolassonn                   Disque (2.0 kg) / TCM                  63m56 

Régionaux individuels CA à SE – NICE (06) Résultats du samedi 29/06

BECKAERT Emmanuella               3 000m / TCF                   Championne régionale                          11’06 »3

HAMMOUCHEN Ilona                  1 500m / TCF                   Championne régionale            jun        4’39 »78

ROUAI Theo                                   Disque (2.0 kg) / TCM    Champion régional                            42m54

DJADOUN Chakib                         5 000m / TCM                 Champion régional                            14’58 »03

MANENQ Sarah                            200m / TCF                      Vice-championne régionale            24 »57 (+3.0)

ROUAI Theo                                   Poids (7.26 kg) / TCM     Vice-champion régional                            13m41

BOUABBACHE Yanis                     1 500m / TCM                 Vice-champion régional Sen      4’15 »02

GONZALES-CAMOIN Quentin     3000m Steeple (91) / TCM Vice-champion régional Jun       9’55 »17

SUCH Ugo                                      5 000m / TCM                               3ème régional                            15’51 »05

BADJI Joel-Etienne                       110m Haies (99) / JUM                1              Finale                 14 »01 (+2.4)

ZERAH Emmy                                200m / TCF                                    1              Finale 2              25 »28 (+1.3)

MOURA Emma                             400m / TCF                                    1              Finale 3              61 »52

HACHEMI Samy                             800m / TCM                                  1              Finale 3              2’03 »70

MARTINEZ Thomas                      Triple saut / TCM                          2              Finale                 15m02 (+0.7)

PERRIN BAYARD Keny                   Perche / TCM                                 2              Finale                 4m35

FABULAS Lenny                             Hauteur / TCM                              3              Finale (Gpe A)   2m00

PAUGAM Arthur                           Disque (1.5 kg) / CAM                  3              Finale                 36m58

SANOGO Elfie                                Triple saut / TCF                            4              Finale                 11m14 (+2.4)

DE MICAS COLIN Lucie                 Marteau (3 kg) / CAF                   4              Finale                 48m49

BERREHAIL Nacim                        100m / TCM      (RP)                     6              Semi F. 4             11 »55 (+2.2)

PAUGAM Arthur                           110m Haies (91) / CAM               7              Finale 1               15 »01 (+3.0)

DUBLINEAU Sarah                        100m / TCF                                    7              Finale 2               12 »76 (+2.1)

DELALANDE Seraphin                  800m / TCM                                  9              Finale    2            2’02 »82

Nocturne de Puyricard – 10 km (13)

1er Senior           MOUNEU OLIVIER          00:35:45

17ème                   CARLINO MAXIME          00:36:07

62ème                   HUC DAVY                        00:39:22

81ème                   LAMARA SERGE              00:40:56

Week end du 22 et 23 juin

Week end chargé pour le MSA cette semaine. Engagés sur tous les fronts, avec nos Masters en tête de ligne, c’est une belle moisson de médaille qui a eu lieu ce week end. 

Des lancers, des sprints, des sauts tout l’athlétisme que promulgue le MSA chaque semaine est à l’honneur.

Bravo à nos athlètes mais aussi nos coachs qui suivent toujours leurs précieux déplacements .

N’oubliez pas, le 27 juillet, la grande fête de la course à pied à Martigues: 

Info sur http://rondedespontsbleus.msathle.com/

CHAMPIONNATS REGIONAUX DE LANCERS ET PENTATHLONS LANCERS MASTERS – ORANGE (84)

Le mot de Gérard

Les résultats non publiés au moment de cette rédaction, les performances Indiquées seront donc approximatives ou arrondies.

-Pentathlon lancers : Hélène Vernay gagne en F60 (RP et Record du Club)

 32 m au marteau, un peu moins de 8 m au poids, 26 m au disque…

-Disque M80 : Roger Perrier propulse l’engin à 24 m, Robert Tholance en M75 -RP et Record du Club-

Roger double la mise au marteau avec 29 m : champion aussi.

Gérard Escolano 26.22 au javelot (RP et Record du Club) et la 2 ème place, disque avec 27.06

(RP), 1 ère place au poids avec 7.88m

Lucie Demica Colin au marteau cadette, moins de 42 m

RÉGIONAUX INDIVIDUELS MINIMES – TOURRETTES (83)

Angelina :

hauteur : 1m48 32pts RP 3eme🥉et 80m : 11,48 22pts

Chloe :

120m : 15,29 en série RP 39pts et 15,58 en finale 2eme 🥈

Manon :

80mH : 12,96 36pts, ⁠longueur : 4,99 36pts 6eme, triple : 11,05 37pts 2eme 🥈= triathlon : 109pts RP

Rihane :

80mH : 13,07 35pts, ⁠longueur : 5m02 37pts 5eme, triple : 10,78 35pts 5eme = triathlon : 107pts

Départementaux individuels Benjamin – PERTUIS (13)

Clea :

50mH : 8,37 40pts RP 1er 🥇,Longueur : 4,30 33pts 4eme, Poids : 8,54 28pts 5eme = Triathlon : 101pts 4eme au total

Nell :

50mH : 8,66 37pts RP 3eme , Longueur : 3,71 24pts, Poids : 7,89 25pts 9eme = Triathlon : 86pts 10eme

Aaliyah :

50mH : 8,74 36pts 5eme, Longueur : 4.02 28pts 10eme, Poids : 5,44 14pts = Triathlon : 78pts 17eme

Johann :

– 50mH : 8,51 35pts 3eme 🥉,Longueur : 4,43 29pts 6eme, Disque : 21,61 29pts RP 2eme 🥈= Triathlon : 93pts RP 7eme

Riwann :

50mH : 9,29 28pts RP 4eme, Triple : 8,57 22pts 3eme 🥉,Javelot : 18,09 21pts 8eme = Triathlon : 71pts 19eme

Martigues Carro (13)

2ème au général CALVIN CLEMENCE                       00:46:20

3ème au général GONZALES-CAMOIN QUENTIN   00:47:02

1er Senior           MOUNEU OLIVIER                        00:49:38

6ème                     CARLINO MAXIME                        00:49:17

12ème                   GRUAIS CEDRIC                             00:51:58

14ème                   COURT JULIEN                               00:52:46

20ème                   BARTHOLINI RAPHAEL                 00:53:23

29ème                   HUC DAVY                                      00:55:17

30ème                   HUGUES ALEXANDRA                  00:55:17

31ème                   FACCHINI LUDOVIC                       00:55:23

35ème                   PAULO MICHEL                             00:56:04

57ème                   RABILOTO RAPHAEL                     00:58:57

73ème                   FERRIER LOIC                                 01:00:05

113ème                 LODICO STEPHANE                       01:02:41

222ème                 DUBET MARIE-LOU                      01:09:13

302ème                 MANNINO JEAN-MARC               01:11:56

304ème                 MAIRET SEBASTIEN                      01:12:07

314ème                 ARNICHAND LUCAS                      01:12:39

441ème                 FRANCHI LAURE                            01:18:26

442ème                 FRANCHI-LAMAS MARION          01:18:27

541ème                 PRAT PATRICIA                              01:23:22

634ème                 HUGUES LAETITIA                        01:29:46

Meeting de l’OM Athlétisme – MARSEILLE (13)

BOUABBACHE Yanis                     1 500m               4’15 »88

Week end du 15 et 16 juin

Une grosse revue de presse pour le MSA qui a encore disséminé ses champions et graines de champion un peu partout.

A commencer par Maeliss qui, à Troyes a battu son propre record personnel au 800m s’approchant de la mythique barre des 2’

Clémence s’est rassurée dans la difficile corrida de Langueux en passant sous les 33’ et terminant 3ème française.

Aux Prérégionaux sur piste à Cannes les jeunes et notre discobole Lolassonn ont montrés leur constance malgré un petit vent venu perturber leurs efforts.

A Figurerolles, sur la course de nos amis du Jogging Club, le MSA a fait main basse sur le 11km pour le plaisir d’une jolie course dominicale.

Bravo à tous nos athlètes

Meeting International d’Athlétisme de Troyes – 800m  (10)

TRAPEAU Maeliss                         2’02 »20

Corrida de Langueux – 10 km (22)         

CALVIN Clémence                         00:32:34

Pré -Régionaux individuels CA à SE/ Régionaux Masters – CANNES LA BOCCA (06)

DJOUHAN Lolassonn                   Disque (2.0 kg) / TCM                  65m31

HAMMOUCHEN Ilona                  800m / TCF                                    2’17 »75

BADJI Joel-Etienne                       200m / TCM                                  22 »61 (+1.6)

SANOGO Elfie                                Triple saut / TCF                            11m11 (+3.2)

DUBLINEAU Sarah                        100m / TCF                                    12 »91 (+0.9)

MOURA Emma                             400m / TCF                                    61 »06

BECKAERT Emmanuella               3 000m / TCF                                 10’47 »26

GONZALES-CAMOIN Quentin     3000m Steeple (91) / TCM          9’57 »99

WAGNER Fabian                           3000m Steeple (91) / TCM          10’10 »63

DELALANDE Seraphin                  800m / TCM                                  2’02 »14

BERREHAIL Nacim                        100m / TCM                                  11 »75 (+2.0)

SUCH Ugo                                      5 000m / TCM                               15’55 »23

ABDOU Bintah                              100m / TCF                                    14 »01 (+1.2)

HACHEMI Samy                            800m / TCM                                  2’05 »81

MARTELET Caroline                     800m / TCF                                    2’34 »73

HACHEMI Said                              1 500m / TCM                               4’40 »32

La foulée Martégale – Martigues (13)

11km

HAMIDECHE AYOUB                     1erau scratch                                  0:43:18

RUSSIER MATHIEU                       2ème au scratch                              0:43:32

CARLINO MAXIME                        3ème au scratch                              0:43:35

GRUAIS CEDRIC                             1er Master 0                                   0:43:47

BARTHOLINI RAPHAEL                 1er Sénior                                       0:46:07

VINCENT FRANCOIS ROGER        14ème                                            0:51:38

MAIRET SEBASTIEN                      69ème                                            1:06:36

ROLO DANIEL                                108ème                                          1:45:10

ROLO CHRISTELLE                        109ème                                          1:45:12

21km

KHELFI MYRIAM  3ème au scratch 2:59:48

Crédit photos : Clémence : Stadion actu/FB, Maeliss : Thierry Le Goff, autre libre de droit

Week end du 8 et 9 juin

Chez les Minimes, en rendez-vous à Marseille, c’est à l’unanimité Chloé qui a impressionné les coachs de vitesse du MSA. Elle-même remis sa vitesse en jeu sur 80 m dans la foulée. 4 athlètes ont représenté le club pour 9 médailles !!! Tous nos minimes ont réussi à gagner au moins une médaille.

A Toulon nos combinards étaient un cran au-dessus aux régionaux et ont continué de faire leurs armes. Une pensée pour Théo qui n’a pas pu terminer son épreuve.

A noter les belles 2ème place de Gaétan et d’Arthur dans leurs catégories.

Le demi-fond n’est pas passé inaperçu à Sausset avec 3 podiums individuels dont la seconde place qua général de Chakib et 1 podium « du nombre », 26 représentants ayant assurés le spectacle.

Départementaux 13 Individuels minimes – MARSEILLE (13)

Manon :

Longueur : 5m02 +0 1er 🥇- Triple : 11m09 +0.1 2eme 🥈- 80mH : 12.95 -1.3 2eme 🥈= Triathlon : 110pts 3eme 🥉

Chloe :

80m : 10,68 -1,1 2eme 🥈, 120m : 15,69 -2.8 1er 🥇

Rihane :

120m : 16,22 -0.6 3eme , Longueur : 5m 0.7 2eme 🥈, Triple : 11m24 +4,1 1er 🥇=Triathlon : 107 pts 4eme

Angelina :

80m : 11,34, Hauteur : 1m43 3eme 🥉

Régionaux Epreuves Combinées -TOULON (83)

CARLIER Lalie                  Heptathlon Jsf / TCF       9            3 820 pts              ESF/04

PAUGAM Arthur             Decathlon Ch / CAM      2            5 923 pts              CAM/07

PAUGAM Arthur             Triathlon / CAM 5                          99 pts                 CAM/07

PETIT Gaetan                  Decathlon Sh / TCM       2            7 023 pts              ESM/03

Le mot du coach Théo :

Des épreuves combinées éprouvante, mais une rentrée satisfaisante, un petit regret pour Arthur qui aurait pu assurer sa qualification aux Frances si il avait pu sauter à ses standards à la perche !

Lalie qualifie au France de Decathlon féminin à Talence

Et Gaëtan aux Frances espoirs à Toulon

Course des Embruns – Sausset les pins (13)

2 ème au généralDJADOUN CHAKIBESH00:37:01
1ère Master 5DAURELLE BERNADETTEM5F00:50:46
1er Master 4LAMARA SERGEM4H00:45:18
14ROUSSELLE XAVIERM2H00:41:33
16CARLINO MAXIMEM1H00:41:46
19AUGE JEAN-FRANCOISM3H00:42:21
21GRUAIS CEDRICM0H00:42:42
45BARTHOLINI RAPHAELSEH00:45:51
56HUGUES ALEXANDRASEF00:47:01
59TAGLIAFICO AURELIEM0F00:47:08
60MERVELAY FABIENM2H00:47:10
61HUC DAVYM1H00:47:07
68FACCHINI LUDOVICSEH00:48:10
98DI-DOMENICO EMILIESEF00:50:18
108AKEB-DAOUD LAOUARIM2H00:50:44
124BERTRAND MATHIASM3H00:51:35
146LODICO STEPHANEM2H00:52:37
149RABILOTO RAPHAELM3H00:53:05
171SIMONI SEBASTIENM1H00:54:21
236CORAZZA LUCM6H00:56:40
244DUBET MARIE-LOUSEF00:57:00
364CRISTOFARI SEBASTIENM4H01:00:08
403MANNINO JEAN-MARCSEH01:01:20
452AUJOULAT LAURENTM0H01:02:43
641PRAT PATRICIAM4F01:09:56
728DAURELLE THIERRYM5H01:12:49
959GRANELLI BENJAMINM1H01:50:04

Week end du 1 et 2 juin

S’il y avait un endroit où il fallait être samedi pour vibrer athlétisme, c’est au meeting de Martigues. Avec quasiment 600 engagements, la diversité des spécialités proposées par le chef d’orchestre Rémi De Rossi ont séduit les acteurs de PACA et même au-delà car il y avait 8 nationalités présentes.

Des courses et concours, avec des conditions météos quasi parfaites, dont les meilleurs acteurs locaux étaient certains de performer au vu des lièvres mis à disposition pour les tirer vers le meilleur.

A Marseille l’avenir du club s’essayaient à la final des pointes

Cédric, Luc, Florian et Chakib assuraient le spéctacle sur les courses locales.

Meeting du Martigues Sport Athlétisme (Label FFA) – MARTIGUES (13)

Résultats complets ici :

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=290205

Finale des pointes BE/MI – MARSEILLE (13)

Chez les BEF :

Clea : 50mH : 8,59 38pts RP, Longueur : 4,53 36pts RP, Poids : 8,65 28pts =Triathlon : 102 pts 2eme au total

Nell : Haies : 8,91 35pts, Longueur : 3,66 23pts, Poids : 6,76 21pts = Triathlon : 79pts

Laora : Haies : 9,52 28pts, Longueur : 3,79 25 pts, Poids : 7,08 22pts = Triathlon : 75pts

Aaliyah : Haies : 9,14 32pts, Longueur : 3,77 25pts, Poids : 5,29 13pts

Chez les MIF :

Rihane : Haies : 12,89 36pts,  Longueur : 4,94 35pts, Triple : 11,17 38pts RP = Triathlon : 109pts 2eme au total

Manon : Haies : 13,15 34pts, Longueur : 4,85 34pts, Triple : 10,88 36pts = Triathlon : 104pts 4eme au total

Angelina : 80m : 11,27 25pts, Hauteur : 1,35 25pts, Longueur: 4,10 24pts = Triathlon : 74pts

Chez les BEM :

Johann : Haies : 8,73 33pts, Longueur : 4,47 30pts, Disque : 17,77 24pts = Triathlon : 87pts

Andrew : 50m : 8,06 20pts, Longueur : 3,98 24pts, Poids : 6,43 20pts  =Triathlon : 64pts

Riwann : Triple : 8,60 22pts, Javelot : 19,44 23pts

Chez les MIM :

Raphael : haies : 16,42 26pts, Longueur : 4,99 26pts RP, Triple : 10,63 24pts = Triathlon : 76pts

Résultats complets ici :

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=288704&frmclub=013019

COURSE NATURE LAFARGE-LA MARSEILLAISE – BOUC BEL AIR (13) 8,5km

1er au général    ZUNINO Florian               31’53                                              

2ème au général  DJADOUN Chakib            31’53

LE BOL D’AIR BARBENAIS – La Barben (13)

9km      1er  M6M            CORAZZA LUC                  00:49:42

15km    1er M0M             GRUAIS CÉDRIC              00:59:06

Infos du week end du 25 et 26 mai

Hors de France, au prestigieux meeting de Bruxelles, 3 de nos représentants se sont illustrés dans une compétition internationale de haut niveau, beaucoup d’athlètes cherchant encore à valider leurs billets pour les jeux olympiques. Chakib battant fièrement son record personnel.

69 MSA étaient à Marseille pour une grande compétition, mise à mal par des retards, ce qui n’a pas empêchés de voir de belles performances et de montrer que le club présente des athlètes sur tous les concours.

Encore en Belgique, Yanis s’est élancé sur le 20 km de Bruxelles avec une très belle place aux portes des 100 avec quand même 40000 participants.

Meeting de Bruxelles

(25/05) TRAPEAU Maeliss           800m 2eme francaise    2:05,03

DJADOUN Chakib            5000m new PB                14:42,48

(26/05) HAMIDECHE Ayoub        3000 mètres steeple      8:53,15

(25/05) Départementaux 13 Individuels – CA à MA

MARSEILLE (13)

Résultats complets ici :

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=288706&frmclub=013019

(26/05) 20 km de Bruxelles

BOUABBACHE Yanis  01 :10’ 51’’

Le mot du coach sur les lancers : ESCOLANO Gérard

Entre moisson et regrets.

Dans le détail:

(RP = Record Personnel, TPDSRP = Très Près de Son Record Personnel).

-Sébastien Roche M50 : exemplaire ces deux jours, records pulvérisés ou établis au

javelot avec 34.81 (1 er ), poids avec 9.68 (1 er ) et TPDSRP au disque avec 27.39 (2 ème ) :

trois podiums dont 2 titres !

-Gaétan Petit, Espoir : RP au disque avec 38.72 (1 er ), et au poids avec 12.56 (1 er )

-Sirine Kefi Junior : 24.59 3 ème TPDSRP

-Théo Rouai Senior : poids 13.61 (1 er ) et disque 39.02 (3 ème ), contreperformance (42 m

hors secteur) mais le concours dura près de 2h30, organisation inadmissible !

-Arthur Paugham cadet : disque 36.62 record personnel pulvérisé. (1 er )

-Camille Commeau, senior, 26.96 au disque, 3 ème TPDSRP

-Roger Perrier, M 80, javelot 18.45 (1 er ) RP, et 30.88 au marteau (1 er ) TPDSRP

-Johnny Bersegeay, M45, poids : 8,38 m (1 er )

-Lucie De Micas Colin cadette, marteau 44.66 (2 ème ) TPDSRP

-Keny Perrin Bayard senior : disque 37.04 4 ème TPDSRP, est meilleur avec une gueuse

de 2.5 Kg ! Technique à caler…

-Quentin Bousquet senior, marteau 30.33 (3 ème environ) TPDSRP, est meilleur au

marteau quand il marche un 5 000 m avant ! Plus sérieusement, blessure handicapante

à l’épaule.

Neuf titres, deux 2 ème place et quatre 3 ème place : 14 podiums en lancers

Info week end du 18 et 19 mai 2024

À tout seigneur, tout honneur. C’est par une performance qui restera dans la anales du club faite par Lalie qui a inauguré les premiers décathlon féminin. Jusqu’à présent réservé uniquement à la gent masculine, elle a su montrer qu’elle maitrisait quatre courses, trois sauts et trois lancers pour finir en haut de la plus haute marche. Ses autres confrères sur le concours sont rentrés avec beaucoup e records personnels.

Lolassonn continue de progresser dans ses lancers avec un jet proche de son record en Martinique qui le mène sur aux championnats d’Europe à venir à Rome

Cédric dans ses courses dominicales a encore fini sur le podium.

18/05/24 – Départementaux d’Epreuves Combinées BE à MA – MARSEILLE (13)

(-> infos de Théo, le coach)

– Lalie

13.46 rp 100m, 5m25 rp longueur, 8m78 poids, 1m54 hauteur rp, 62.47 400 rp, 16.66 au 100 haies (-1.5) 28.92 disque rp, 1m80 perche, javelot 23m92, 1500m 5m27

– Arthur bat son record de 400 pts

5861 pts vice champion départemental

12.24 (-1) 100m,11m98 rp poids , hauteur 1m71, 400 55.01 rp, 110h 15.48 (-1.5) RP, disque 31.78, perche 4m20, javelot 36m20, 1500m 4min50 rp de 15 sec

– Gabriel pour son premier octathlon

19.89 au 100h, 7m60 au poids, 24m78 au disque rp, 1m47 en hauteur rp, 14.68 100m (-1.5), Perche 0, 1000m 4minutes, Javelot 21m50 rp

– Johan

9.15 aux haies (-1.5), 1m31 en hauteur rp, 16m70 au disque, 1000m 3.26 rp

– Aliah vice championne départemental

9.28 aux haies (-1.7), 1m35 en hauteur rp, Javelot 9m14, 1000m 3.50 rp

18/05/24 – Meeting Premium de Martinique – FORT DE FRANCE (972)

DJOUHAN Lolassonn (Disque 2kg)           66m33               

19/05/24 – Run des Alpilles Paradou (13)

GRUAIS Cédric 2ème au général 0:28:33

INTERCLUBS 2024

Les interclubs Nationale 2 ont rassemblés à Avignon plus de 50 athlètes du Martigues Sport Athlé. Même si l’athlétisme semble souvent un sport individuel, le support de l’équipe favorise la performance. L’équipe, mais aussi les éducateurs et le bureau du MSA venus à la fête.

Particularité du de club de Martigues, c’est le seul qui n’est pas en entente, c’est-à-dire la réunion de plusieurs clubs.

A noter les gros points de Maëliss sur 400m, Neide sur 1500 et Sarah sur 200 ainsi que chez les garçons, Lolassonn au disque qui passe les 60 mètres et Samir sur 800 mètres.

Resultats :

1            48 194 pt           GRAND AVIGNON MISTRAL ATHLE*       

2            48 117 pt           TOULON METROPOLE ATHLETISME*     

3            45 298 pt           NICE COTE D’AZUR ATHLETISME *          

4            44 363 pt           MARSEILLE ATHLETISME*          

5            43 705 pt           MARTIGUES SPORTS ATHLE       

6            41 095 pt           BC L’ISLE-SUR-SORGUE 

7            40 226 pt           AS MONACO    

8            37 879 pt           GAP HAUTES ALPES ATHLETISME*

Résultats complets ici :

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=286543&frmclub=013019

Photos disponibles sur notre site internet (rubrique photo) : www.msathle.com

Bienvenue en 2024

Le Président et l’ensemble du bureau exécutif vous présente ses meilleurs vœux pour 2024. Qu’elle vous soit riche en projets et défis.
Qu’elle accompagne chacun de nos athlètes vers le meilleur.