Week end du 8 et 9 juin

Chez les Minimes, en rendez-vous à Marseille, c’est à l’unanimité Chloé qui a impressionné les coachs de vitesse du MSA. Elle-même remis sa vitesse en jeu sur 80 m dans la foulée. 4 athlètes ont représenté le club pour 9 médailles !!! Tous nos minimes ont réussi à gagner au moins une médaille.

A Toulon nos combinards étaient un cran au-dessus aux régionaux et ont continué de faire leurs armes. Une pensée pour Théo qui n’a pas pu terminer son épreuve.

A noter les belles 2ème place de Gaétan et d’Arthur dans leurs catégories.

Le demi-fond n’est pas passé inaperçu à Sausset avec 3 podiums individuels dont la seconde place qua général de Chakib et 1 podium « du nombre », 26 représentants ayant assurés le spectacle.

Départementaux 13 Individuels minimes – MARSEILLE (13)

Manon :

Longueur : 5m02 +0 1er 🥇- Triple : 11m09 +0.1 2eme 🥈- 80mH : 12.95 -1.3 2eme 🥈= Triathlon : 110pts 3eme 🥉

Chloe :

80m : 10,68 -1,1 2eme 🥈, 120m : 15,69 -2.8 1er 🥇

Rihane :

120m : 16,22 -0.6 3eme , Longueur : 5m 0.7 2eme 🥈, Triple : 11m24 +4,1 1er 🥇=Triathlon : 107 pts 4eme

Angelina :

80m : 11,34, Hauteur : 1m43 3eme 🥉

Régionaux Epreuves Combinées -TOULON (83)

CARLIER Lalie                  Heptathlon Jsf / TCF       9            3 820 pts              ESF/04

PAUGAM Arthur             Decathlon Ch / CAM      2            5 923 pts              CAM/07

PAUGAM Arthur             Triathlon / CAM 5                          99 pts                 CAM/07

PETIT Gaetan                  Decathlon Sh / TCM       2            7 023 pts              ESM/03

Le mot du coach Théo :

Des épreuves combinées éprouvante, mais une rentrée satisfaisante, un petit regret pour Arthur qui aurait pu assurer sa qualification aux Frances si il avait pu sauter à ses standards à la perche !

Lalie qualifie au France de Decathlon féminin à Talence

Et Gaëtan aux Frances espoirs à Toulon

Course des Embruns – Sausset les pins (13)

2 ème au généralDJADOUN CHAKIBESH00:37:01
1ère Master 5DAURELLE BERNADETTEM5F00:50:46
1er Master 4LAMARA SERGEM4H00:45:18
14ROUSSELLE XAVIERM2H00:41:33
16CARLINO MAXIMEM1H00:41:46
19AUGE JEAN-FRANCOISM3H00:42:21
21GRUAIS CEDRICM0H00:42:42
45BARTHOLINI RAPHAELSEH00:45:51
56HUGUES ALEXANDRASEF00:47:01
59TAGLIAFICO AURELIEM0F00:47:08
60MERVELAY FABIENM2H00:47:10
61HUC DAVYM1H00:47:07
68FACCHINI LUDOVICSEH00:48:10
98DI-DOMENICO EMILIESEF00:50:18
108AKEB-DAOUD LAOUARIM2H00:50:44
124BERTRAND MATHIASM3H00:51:35
146LODICO STEPHANEM2H00:52:37
149RABILOTO RAPHAELM3H00:53:05
171SIMONI SEBASTIENM1H00:54:21
236CORAZZA LUCM6H00:56:40
244DUBET MARIE-LOUSEF00:57:00
364CRISTOFARI SEBASTIENM4H01:00:08
403MANNINO JEAN-MARCSEH01:01:20
452AUJOULAT LAURENTM0H01:02:43
641PRAT PATRICIAM4F01:09:56
728DAURELLE THIERRYM5H01:12:49
959GRANELLI BENJAMINM1H01:50:04

Laisser un commentaire